Делимся первым конспектом занятия с набором Лёва
Делимся первым конспектом занятия с набором Лёва - фото - 4
Спасибо за такой понятный пример занятия! Очень хотелось бы еще увидеть ваши наработки.
0 0 0 1

Делимся первым конспектом занятия с набором Лёва

09.10.2023
09.10.2023

Делимся первым конспектом занятий «Детская площадка»!

Цели:

  1. Систематизировать  знания детей о малых формах детской площадки, о правилах поведения и игры на них.
  2. Собрать из конструктора Лёва.Первые механизмы модель качели-карусели.
  3. Систематизация навыка конструирования с новым видом конструктора. 


Задачи:
Обучающие:

  1. Мотивировать детей на конструирование качели на детской площадке.
  2. Обобщить знания детей об играх на детской площадке и конструкциях (малых формах).
  3. Продолжать формировать навык работы с конструктором  Лёва.Первые механизмы.  
  4. Формировать навык элементарной учебной деятельности (слышать и воспринимать поставленную задачу, выполнять последовательность действий).
  5. Вырабатывать умение детей конструировать по 3D-схеме.
  6. Развивать словарный запас и навыки общения при объяснении работы модели.


Развивающие:

  1. Способствовать развитию мелкой моторики руки у детей.
  2. Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнении действий

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к техническим видам творчества.
  2. Формировать навыки взаимодействия в коллективе сверстников, доброжелательное отношение друг к другу

Программное содержание:

  • Беседа об играх на свежем воздухе на детской площадке и правилах поведения на ней.
  • Рассматривание конструкции качели. 
  • Дидактические игры по теме.
  • Просмотр мультимедийной презентации «Детская площадка».
  • Построение модели качели.
  • Свободная игра с постройками.

Словарная работа:
Балка овальная, балка прямоугольная, зубчатое колесо, рычаг с ручкой, колесо-шайба, скошенный кубик, кубик, кирпичик, платформа.

Предварительная работа:
Игры на прогулке на детской площадке. 
Организация фото-проекта «Прогулка в выходные»
Конструирование детской площадки из деревянного конструктора.
Сюжетно-ролевая игра «Мы гуляем».  
           
Методы и приемы: 
Словесный метод (беседа, рассказ).
Репродуктивный (воспроизводящий).
Иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала).
Исследовательский метод.
Метод практического закрепления знаний на занятии.

Техническое оснащение: ноутбук, компьютеры, схемы сборки(Винтики и Шпунтики), мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Детская площадка», конструктор Лёва.Первые механизмы.  

Этапы работы Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
Организационный момент
создание игровой мотивации;
использование сюрпризных моментов

Педагог: Ребята, вы любите гулять и играть? А как называется площадка, на которой вы играете во дворе?
Назовите все игровые конструкции (песочница, горка, качели и т.д.). 

Демонстрация педагогом слайдов мультимедийной презентации «Детская площадка». 

 

Организация дидактических игр по слайдам презентации 

 

Наши герои тоже с удовольствием стали бы играть на такой площадке. Предлагаю, построить для наших человечков крутящиеся качели.

Дети входят в компьютерный класс и видят на столах ящики с конструктором     Лёва «Первые механизмы»,   
фигурки человечков, иллюстрации объектов детской площадки.

Дети смотрят презентацию.

 


Дети выполняют задания дидактических игр.

Дети предлагают свои варианты.

Переключение детей на другой вид деятельности. Отдых детей.
Развитие конструктивных умений; умений соотносить образец с собственной постройкой, видеть и исправлять собственные ошибки.
Развитие творческой самостоятельности.
2 Основная часть
конструирование;
свободная игра-экспериментирование с моделью.

Физкультурная минутка 


Наши герои тоже с удовольствием стали бы играть на такой площадке. Предлагаю, построить для наших человечков крутящиеся качели. 

Наши качели могут производить разнообразные действия. Давайте покачаем наших человечков разными способами. 

Дети выполняют несколько раз упражнения. 

Дети конструируют качели по словесной инструкции педагога и по 3D-схеме.

 


Дети экспериментируют.

Переключение детей на другой вид деятельности. Отдых детей.
Развитие конструктивных умений; умений соотносить образец с собственной постройкой, видеть и исправлять собственные ошибки.
Развитие творческой самостоятельности.
3
Заключительная часть
 
свободная игра-экспериментирование с моделью.
игровой анализ занятия (итог)
рефлексия
уборка своего рабочего места. 

Педагог хвалит детей за проделанную работу и предлагает расставить свои модели для демонстрации.
Педагог создает условия  для самостоятельной игры  с роботом. 

После игры педагог предлагает навести порядок на своем рабочем месте и разобрать модель.

Дети с педагогом обсуждают конструктивные особенности моделей своих роботов.

 

 

Дети раскладывают разобранные детали модели по контейнерам или коробкам.

Развитие способности анализировать свою модель; творческих способностей; игровой самодеятельности.

 

 


Формирование аккуратности, дисциплинированности и самостоятельности

  • Отзывы

ФИО *
E-mail *
Город
Ваше мнение *

* - обязательные для заполнения поля

Спасибо за такой понятный пример занятия! Очень хотелось бы еще увидеть ваши наработки.
Золотова Елена Викторовна
Златоуст